Александру Сергеевичу Пушкину не пришлось бывать за границей, он был «невыездным». Но в Тюрингии ему, тем не менее, воздвигли целых три памятника: один – в Веймаре, другой – в Йене, а третий – в городе Гера. К очередному дню рождения поэта (6 июня) рассказываем об истории этих трех скульптур.
Первая из них (и, пожалуй, самая известная) появилась в Веймаре в 1949 году в честь 150-летия поэта. Тогда же улица Парковая (Parkstraße), где установлен памятник, была переименована в улицу Пушкина. Скульптура находится рядом c самой знаменитой библиотекой Веймара – Библиотекой герцогини Анны Амалии и представляет собой бронзовый бюст, расположенный на постаменте высотой в 1,3 метра.
Интересна судьба автора бюста Йоханнеса Рогге. Карьера его началась в 1920-х годах и успешно продолжалась сквозь все времена и режимы. Кроме образов деятелей культуры он увековечивал в камне Геббельса и Гитлера, а после окончания Второй мировой войны – Ленина, Сталина и Клару Цеткин.
ПУШКИН И ГЕТЕ
Год рождения Пушкина был годом пятидесятилетия великого веймарского «олимпийца» от литературы Иоганна Вольфганга фон Гете. Несмотря на такую большую разницу в возрасте, Гете успел услышать о «солнце русской поэзии».
Рассказать ему о Пушкине могла великая княжна Мария Павловна, дочь императора Павла I, которая, став в 1804 году супругой великого герцога Саксен-Веймар-Айзенахского Карла Фридриха, успешно правила вместе с ним в Веймаре более 50 лет. Мария Павловна скупала для библиотек Веймара всю современную русскую литературу, и заботилась о том, чтобы новые издания немецких авторов попадали в Санкт-Петербург.
Личная библиотека Гете также содержит один томик Пушкина.
Молодой Пушкин относился к Гете с большим пиететом. В 1825 году он написал сатирическую «Сцену из Фауста» – вариацию на тему Гете.

***
Фауст
Мне скучно, бес.
Мефистофель
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.
…
***
Биограф Пушкина П. В. Анненков писал в 1855 году: «…Гете послал Пушкину поклон через одного русского путешественника и препроводил с ним в подарок собственное свое перо, которое, как мы слышали, многие видели в кабинете Пушкина в богатом футляре, имевшем надпись: «Подарок Гете».
По другим версиям тем русским путешественником, что в 1826(7) году привез Пушкину перо от Гете, был Василий Андреевич Жуковский. А сафьяновый футляр, где оно находилось, Пушкин заказал специально и снабдил надписью «Перо Гете».
Однако до наших дней перо, если оно действительно было прислано немецким поэтом Пушкину, не сохранилось.
Но именно эта история сыграла ключевую роль в создании памятника Пушкину в городе Гера. Ростовский скульптор Анатолий Скнарин изобразил Александра Сергеевича в полный рост с пером в руке. Статую установили в Гере в 1989 году.
В городе Йена Пушкину посвящена стела на площади, которой присвоили имя поэта. Памятник в 1950 году изготовил местный скульптор Эрнеманн Зандер.
Кстати, именно в Йене в 1840 и 1848 годах было напечатано двухтомное издание Пушкина.
Надпись, начертанная на стеле, содержит строчки Гете, якобы обращенные к Пушкину в письме-сопровождении к тому самому перу:

Was ich mich auch sonst erkühnt,
Jeder würde froh mich lieben,
Hätt ich treu und frei geschrieben
All das Lob, das du verdient.
Что себе ни разрешу,
Буду я для всех любезно,
Коль хвалу тебе я честно
По заслугам напишу.
(Пер. С. Шервинского)
Текст: Евгения Кирш Фото: © Евгения Кирш / Википедия